По итогам 2005 года в Республику Татарстан привлечено $843,6 млн. инвестиций, что превышает показатели предыдущего года на $247,5 млн. Об этом 1 марта на итоговой коллегии Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана заявил министр Хафиз Салихов, -передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Прямые инвестиции составили $214 млн. от общего объема иностранного капитала, ценных бумаг по инвестициям приобретено около $1,4 млн. В общей сложности, в экономике Татарстана на 1 января 2006 года накоплено $1,43 млрд. инвестиций. В республике функционирует 570 коммерческих предприятий, где задействован иностранный капитал. Из них порядка 32% полностью принадлежит иностранным компаниям-инвесторам.

По словам Хафиза Салихова, Татарстан в прошлом году стал лидером среди регионов Приволжского федерального округа по объему привлеченных прямых инвестиций. В 2005 году инвесторами в экономику республики стали девять стран. Больше всего иностранный капитал получен из Великобритании, затем следуют Кипр, Германия, Италия, Турция, США, Швейцария и Китай.

По данным российского рейтингового агентства "Эксперт РА" по инвестиционной привлекательности Татарстан признан опорным регионом России. Также впервые республика получила рейтинг агентства Fitch.