О подростковой преступности и значении профилактических мер говорилось 1 марта в Казани, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По данным начальника Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД Татарстана полковника милиции Сергея Мелкумянца, в прошлом году снизилось количество тяжких преступлений, совершенных подростками: убийств - на 38% (в 2004 году - 39, в 2005-м - 24), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшего смерть, - на 23%. Наблюдается снижение количества фактов угона автотранспорта, других правонарушений. Как обнадеживающая тенденция отмечено снижение - на 62% - преступлений, совершенных студенчеством.

Однако абсолютное количество преступлений, совершенных детьми и подростками, в том числе учащимися школ и профессиональных училищ, возросло: в позапрошлом году - 3484 (понесли наказание 3099 человек), в минувшем - 3538 (3222). В основном, по данным Сергея Мелкумянца, за счет грабежей (800 случаев, или 22 процента) и краж. Основную долю грабежей - более 60% - составляет завладение сотовыми телефонами.

В сфере незаконного оборота наркотических веществ также отмечен рост количества преступлений с участием несовершеннолетних: в 2004 году - 43, в 2005-м - 70 (расследованных), или менее двух процентов всех преступлений в этой области.

В рамках реализации программы профилактики (как известно, 2006 год объявлен министерством внутренних дел Татарстана годом профилактики) серьезный акцент будет сделан на работе в учебных заведениях республики. Ситуация, по словам заместителя начальника Управления, под контролем, особенно - с проявлениями массовых хулиганских беспорядков. Сергей Мелкумянц заявил, что подготовлен серьезный анализ ситуации и направлено письмо на имя председателя Верховного суда Татарстана с тем, чтобы "усилить репрессивность, чтобы меньше было условного осуждения, больше направляли в специальные ПТУ, больше вводили ограничений для несовершеннолетних".