Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике 28 февраля 2006 года признало рекламу устройств монтажных для извещателей пожарных, распространяемую индивидуальным предпринимателем Махматовым в сети интернет, а также посредством рассылки коммерческих предложений, нарушающей абзацы 2,8,15,16 статьи 7, статью 9, пункт 2 статьи 25 Федерального закона "О рекламе". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике.

По информации пресс-службы, ООО "Конструкторское бюро пожарной автоматики" (Саратов) обратилось в удмуртское УФАС России с заявлением о недостоверной рекламной информации, распространяемой ИП Махматовым (Удмуртия) в сети интернет и в качестве коммерческих предложений. При рассмотрении дела комиссия удмуртского УФАС установила, что реклама ИП Махматова о более высоких эксплуатационных характеристиках устройств монтажных для извещателей пожарных, производителем которых он является, а также информация о том, что данные изделия запатентованы, является недостоверной.

ИП Махматов признан рекламодателем, нарушившим абзацы 2,8,15,16 статьи 7, статью 9, пункт 2 статьи 25 Федерального закона "О рекламе". УФАС выдало ИП Махматову решение об осуществлении контррекламы. В соответствии со статьёй 29 ФЗ "О рекламе" и с целью устранения допущенного нарушения - распространения недостоверной рекламной информации, ИП Махматов будет обязан осуществить контррекламу посредством тех же средств распространения, с использованием тех же характеристик продолжительности, пространства, места и порядка, что и опровергаемая ненадлежащая реклама.