Медики Нижневартовска заняли выжидающую позиции. Рост заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями, ожидаемый в конце февраля, не оправдался, а ситуация с вирусными инфекциями у специалистов не вызывает опасений.

Кроме того, по статистике количество людей, которые заболели гриппом на прошлой неделе, в десятки раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как рассказала консультант Роспотребнадзора в Нижневартовске, районе и Мегионе Ирина Егорова, за прошлую неделю зарегистрировано всего 9 случаев гриппа. В прошлом году за эту же неделю было зарегистрировано 1 тыс. 463 случая.

Наступившее потепление - любимая погода для такого заболевания как грипп. Однако, пока этот недуг массовую атаку не начал. Значительно снизился в Нижневартовске и рост острых респираторных заболеваний. Так, например, в 2005 году только за одну неделю такой диагноз медики поставили более, чем 1 тыс. горожан. В 2006 году - на 500 человек меньше. Как говорят специалисты, в 2006 году уровень вирусных инфекций на спаде. Несмотря на то, что причины неизвестны, информацию о количестве обратившихся в городские поликлиники отслеживают еженедельно, сообщило ИА "Тюменская линия". По прогнозам всемирной организации здравоохранения, нагрянуть в Россию грипп должен был еще в середине февраля, но ожидания не оправдались. Чтобы избежать и не допустить эпидемии сейчас, медики рекомендуют следить за своим здоровьем. При проявлении первых признаков - насморка, повышения температуры и других, советуют вызвать врача.