Число убыточных организаций в Оренбургской области достигло 220. Среди них преимущественно организации обрабатывающих производств и оказывающие торгово-посреднические услуги.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Оренбургской области, по виду экономической деятельности "Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и бытовой техники" за 2005 год было получено 16 миллионов рублей убытков, от транспортных услуг - 232 миллиона рублей убытков, в обрабатывающих производствах - 670 миллионов рублей убытков.

В области продолжает сохраняться тенденция массового вовлечения предприятий в процедуры банкротства. По итогам 2005 года несостоятельными являются более 1500 организаций. Из них по инициативе налоговых органов банкротами признаны около 1000 предприятий. Однако цель, преследуемая налоговыми службами - погасить задолженность перед бюджетами - не достигается. За весь период в ходе конкурсного производства в Оренбургской области в бюджеты всех уровней поступило около 20 миллионов рублей, что составляет менее 1% задолженности. Таким образом, по итогам введения процедур банкротства зачастую происходит не оздоровление предприятий, а осуществляется распродажа имущества, в том числе, необходимого для производственной деятельности, по ценам намного ниже рыночных. То есть механизм банкротства используется как инструмент передела собственности.