В Котласе с 1 по 12 марта пройдет городской фестиваль "Весенние напевы". Фестиваль организован Домом детского творчества совместно с детско-юношеским центром при поддержке городской администрации.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM одна из организаторов, заместитель директора Котласского Дома детского творчества Наталья Гусева, в рамках фестиваля пройдут дружеская встреча "Наедине с гитарой" и музыкальная гостиная "Гитарная пристань", концертная программа "Танцевальный калейдоскоп", литературная встреча юных поэтов, а также конкурс юных исполнителей эстрадной песни "Голоса надежды".

1 марта в Котласском детско-юношеском центре пройдет дружеская встреча объединения "Пой со мной, моя гитара" с юными любителями самодеятельной песни. По словам Натальи Гусевой, это мероприятие станет подготовительным к музыкальной гостиной "Гитарная пристань". В ходе встречи "Наедине с гитарой" участникам будут даны советы для успешного выступления, высказаны пожелания.

Торжественное открытие фестиваля состоится 2 марта. Стартовым мероприятием станет концерт "Танцевальный калейдоскоп", а выступающими на нем будут танцевальные и хореографические коллективы общеобразовательных школ. Известно, что в муниципальном образовании "Котлас" есть несколько школ, в которых хореография - одно из главных направлений внеурочной работы, и ребята в них занимаются почти профессионально. Одной из задач фестиваля организаторы поставили следующую - дать возможность детям, которые не занимаются профессионально танцами, показать свои творческие возможности, дать возможность выступить на городской сцене.

Свой творческий потенциал покажут и юные сочинители. Они встретятся в литературной гостиной "Презентация поэтического дневника". По словам Натальи Гусевой, городские конкурсы чтецов показали, что многие школьники увлечены сочинением стихов и прозы. Организаторы фестиваля решили объединить таких детей.

Традиционным мероприятием стал городской конкурс юных исполнителей эстрадной песни "Голоса надежды". В этом году он пройдет в 8-й раз. Дети 7-16 лет должны будут исполнить 2 песни. Итоги будут подводиться в четырех возрастных категориях. На сегодня заявки на участие в конкурсе подали более 50 человек. Второй год неофициальную премию "Талисман надежды" вручит детское жюри.

Подведение итогов фестиваля пройдет 12 марта на гала-концерте.