Более 34 килограмм марихуаны, 120 грамм гашишного масла и партия боеприпасов и оружия были изъяты в Приморском крае у наркоторговцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 марта в пресс-центре наркополиции по Приморью.

Кроме наркотиков к материалам уголовного дела были приобщены также изъятые в ходе обыска оружие и боеприпасы - карабин марки КО, 14 патронов калибра 7,62 мм, два гладкоствольных ружья 32-го и 16-го калибра с патронами, большая сумма денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, два аппарата кустарного производства для переработки марихуаны в гашишное масло и другие приспособления для изготовления "зелья".

В ходе операции "проверочная закупка" были задержаны два жителя с. Саратовка Чугуевского района. Безработные молодые люди 1982 и 1983 г. рождения, наладили на селе свой криминальный бизнес и подыскивали покупателей на приличную партию гашишного масла. "Партнерами" наркосбытчиков стали полицейские наркоконтроля. После того, как незаконная сделка состоялась, на руках преступников защелкнулись наручники.

После задержания сельских наркодиллеров полицейские провели одновременные обыски по месту их жительства. Предположения оперативников оправдались - у одного из задержанных на веранде дома в двух синтетических мешках из-под сахара хранилась марихуана. Еще шесть похожих мешков с марихуаной были найдены в сарае при осмотре приусадебного участка и подсобных помещений.

В настоящее время по данному факту сбыта наркотиков в особо крупном размере уже возбуждено уголовное дело по п. "г" ч.3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ. Для данной категории преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Следователям предстоит также установить принадлежность найденных боеприпасов и оружия. Работа по выявлению лиц, занимающихся переработкой местной конопли в наркотические средства продолжается.