Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков обратился к населению области: "Уважаемые жители Саратовской области! С 9 по 16 октября в нашей стране проходит Всероссийская перепись населения. Она коснется абсолютно каждого человека от мала до велика. Перепись - диалог государства с жителями, призванный отразить все изменения в социально-экономической и демографической обстановке, которые произошли с момента предыдущей Всесоюзной переписи населения 1989 года. Это мероприятие, имеющее огромное значение для нашего региона, поможет узнать точное количество проживающих в Саратовской области людей, их возраст, семейное положение, образование, занятость. Данные переписи лягут в основу финансовой, экономической, социальной политики областной власти на предстоящие десятилетия, помогут правильно организовать работу общественного транспорта, торговой сети, сформировать планы строительства больниц, школ, жилых домов. Позади - два с лишним года напряженной работы по подготовке к этому масштабному и во многом беспрецедентному мероприятию. Вместе с тем, результаты переписи зависят не только от выполнения органами власти всех необходимых мероприятий. Ее успех определяется, прежде всего, участием каждого из нас. Всех россиян, вне зависимости от политических пристрастий, национальности, вероисповедания, социальных групп или материального положения.

Участие в этом историческом событии - реальная возможность проявить на практике гражданскую зрелость и общественную сознательность, оказать фактическую, по-настоящему необходимую помощь и поддержку органам государственной власти и местного самоуправления в достойном завершении этой важнейшей государственной задачи.

Уверен, что саратовцы выполнят свою общественную обязанность, и каждый житель области примет участие во Всероссийской переписи населения", - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.