Энергетики Хабаровска и Приморья провели совместные практические занятия инспекторов и специалистов Службы экономической безопасности. В течение 4 дней работники (СЭБ) филиала Энергосбыт ОАО "Хабаровскэнерго" обменивались опытом со своими коллегами из Дальэнергосбыта ОАО "Дальэнерго". Встреча состоялась в рамках предстоящего реформирования дальневосточной энергетики, сообщили 1 марта ИА REGNUM в пресс-службе "Хабаровскэнерго".

В ходе совместной работы энергетики провели совместный выезд для обследования промышленных абонентов на предмет выявления хищений. "Нарушения были довольно тривиальными: одни "скручивали" показания прибора учета в сторону уменьшения, другие - подключали помимо прибора учета кабель или изменяли схему подключения прибора учета, чтобы занизить уровень электропотребления, и т.п. Данные способы хищений наиболее популярны среди нарушителей, но и обнаруживаются они элементарно, так как давно известны энергетикам", - отметили в энергокомпании.

В Хабаровском крае в последнее время большинство "энерговоров" использует более экзотичные способы хищений. "Вычисляют таких нарушителей аналитическим путем, а потом определить, как именно воруется энергия - дело практики", - добавили в "Хабаровскэнерго".

Все положительные наработки специалисты СЭБ намерены использовать в своей работе.