Губернатор Самарской области Константин Титов обратился к населению с призывом принять участие во Всероссийской переписи: "С 9 по 16 октября пройдет Всероссийская перепись населения, причем впервые на основании федерального закона "О Всероссийской переписи населения", в котором в соответствии с международными стандартами отражены правовые основы переписи. Это, безусловно, говорит о том, что мы сделали еще один очень важный шаг на пути к созданию полноценного гражданского демократического общества. Предстоящая Всероссийская перепись основывается на принципах соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища. Одной из ее важнейших задач является обеспечение конфиденциальности предоставляемой гражданами личной информации.

Закон также устанавливает, что перепись - общественная обязанность гражданина. Ведь от участия каждого зависит составление полной и достоверной картины нашей жизни. Итоги переписи послужат основой для разработки демографической, социальной и экономической политики страны и регионов. Сегодня нет полных и достоверных знаний о нашем обществе, без которых невозможны и точные расчеты. Свой "автопортрет" общество может получить только благодаря переписи населения.

Когда мы будем располагать точными сведениями о возрастной структуре населения, появится возможность корректировать социальную политику, рассчитывать уровень пенсий, зарплат, стипендий, пособий. Данные переписи будут необходимы также для проведения пенсионной реформы и реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Перепись позволит точно определить и спрогнозировать ситуацию на рынке труда: где трудовые ресурсы имеются в избытке и не находят себе применения, а где, наоборот, ощущается их нехватка.

В ходе предстоящей переписи предполагается получить данные и о численности беженцев и переселенцев, на основе которых в ближайшее десятилетие будет строиться миграционная политика государства и его регионов. Сегодня численность нелегальных мигрантов не известна ни одному из российских ведомств, а решать проблемы этих людей необходимо.

На подготовку всеобщей переписи населения ушли годы труда и немалые средства. Чтобы получить объективный результат, необходимо всеобщее участие в переписи, иначе слишком велика будет статистическая погрешность, которая, в свою очередь, негативно отразится на качестве экономических и социальных программ развития страны и всех ее территорий.

Призываю народ Самарской области принять участие во Всероссийской переписи населения и как можно полнее ответить на вопросы анкет".