Завтра будет обнародовано официальное заключение Киевской центральной лаборатории ветмедицины о результатах проб на птичий грипп у погибших в Одесском зоопарке пернатых. Об этом говорилось сегодня, 28 февраля, на селекторном совещании, посвященном проблеме распространения вируса в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

На совещании присутствовали сотрудники правоохранительных органов, специалисты ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб, Минздрава, облуправления сельского хозяйства, а также руководители органов местного самоуправления. В ходе заседания и. о. губернатора Одесской области Борис Звягинцев подчеркнул, что заболевание в зоопарке, приведшее к падежу 32 декоративных птиц, носит локальный характер и для людей не опасно. Однако чиновник добавил, что в любой момент готов подписать распоряжение о введении на территории региона чрезвычайного положения. По его словам, во избежание эпидемии, необходимо усилить мониторинг перелетных птиц и не допускать ее скопления в непосредственной близости от домашних пернатых. Живность на фермах или на личном подворье, по возможности, необходимо изолировать с целью недопущения контактов с дикой птицей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля состоялось внеочередное заседание исполкома Одесского горсовета, на котором было объявлено, что в городском зоопарке введен карантин на территории питомника хищных птиц и в зимнем павильоне для пернатых. У местных птиц ветеринары обнаружили низкопатогенный вирус Н5, более известный, как разновидность птичьего гриппа. Члены исполкома решили выделить 150 тыс. грн. на перевод пернатых зоопарка из птичника в другие вольеры. Еще 700 тыс. грн. специалисты рекомендуют направить на выполнение других первоочередных мер по предотвращению распространения вируса. Кроме зоопарка на карантин закрыт специализированный магазин и ветеринарная лечебница, расположенные на территории зоопарка. Члены исполкома приняли также решение временно закрыть Староконный рынок.