28 февраля на 89-м году ушел из жизни академик НАН Украины и АМН Украины, почетный директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины, профессор кафедры торакоабдоминальной и сосудистой хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, почетный президент Всеукраинской ассоциации хирургов, лауреат Государственных премий СССР и Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, Герой Социалистического Труда, Герой Украины, Почетный гражданин городов Киева и Харькова Шалимов Александр Алексеевич.

Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы харьковской облгосадминистрации, с 1957 по 1970 годы Александр Алексеевич Шалимов жил и трудился в Харькове. Он был доцентом факультетской хирургической клиники Харьковского медицинского института, организовал кафедру торакоабдоминальной хирургии и анестезиологии Украинского института усовершенствования врачей, возглавил Харьковский НИИ общей и неотложной хирургии. В городе Харькове Шалимов защитил докторскую диссертацию, посвятив ее одному из опаснейших заболеваний - раку поджелудочной железы. Именно в Харькове благодаря новаторским разработкам и внедрению прогрессивных методик в хирургии имя Шалимова стало известно в стране и мире. Он создал современную хирургическую школу вначале в Харькове, а затем и в Украине. Последние 35 лет Александр Алексеевич работал в Киеве: заведовал кафедрой хирургии Киевского института усовершенствования врачей, руководил НИИ гематологии и заболевания крови, НИИ клинической и экспериментальной хирургии. Он был также главным хирургом Министерства здравоохранения Украины.

Шалимов Александр Алексеевич - ученый с мировым именем. Он был членом Всемирной ассоциации хирургов, Международной ассоциации гастроэнтерологов, Ассоциаций хирургов Германии, Австрии, России, действительным членом Нью-Йоркской академии наук. Дважды избирался американским биографическим институтом человеком года.