28 февраля при участии чрезвычайного и уполномоченного посла республики Болгарии на Украине Ангела Ганева состоялось официальное открытие Центра болгаристики и балканских исследований им. Марина Дринова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, центр был открыт в харьковском национальном университете им. Каразина, где с 28 февраля по 1 марта состоятся IV Дриновские чтения на тему "Харьковская школа болгаристики и византиноведения: прошлое, настоящее, будущее".

Чтение, организованные совместно с Ассоциацией болгар Украины и Харьковским городским обществом болгарской культуры "Марин Дринов", посвящены 100-летию со дня смерти Марина Дринова (1838-1906) - основателя Болгарской академии наук и вместе с тем профессора Харьковского университета. Также чтение посвящены 90-летию со дня рождения профессора Степана Сидельникова (1916 - 1977) - известного историка болгарского Возрождения, декана исторического факультета ХДУ в 70-е годы.

На чтения в Харьков прибывает болгарская делегация в составе ректора и проректоров Великотирновского университета, проректоров Софийского университета, директора Института балканистики Болгарской академии наук. На приглашение откликнулись также ведущие ученые-болгаристы и византиноведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Кишинева, Киева, Львова, Одессы, Донецка, Луганска, Запорожья, Симферополя и других научных центров Украины.