Переславская районная прокуратура (Ярославская область) предъявила обвинение генеральному директору некоммерческой организации "Архфонд" Александру Егорову. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре района. Архитектор, Лауреат Государственной премии в области архитектуры 1999 года в составе авторского коллектива за жилой комплекс на улице Удальцова в Москве (Олимпийская деревня для проведения Всемирных юношеских игр 1998 года), обвиняется в изнасиловании с угрозой для жизни и здоровья потерпевшей.

В декабре 2005 года 50-летний Егоров через брачное агентство познакомился с молодой жительницей Москвы, фамилию которой следствие не раскрывает, и начал с ней встречаться. В середине февраля он пригласил девушку отдохнуть на его даче в Переславском районе Ярославской области в 20 километрах от Переславля. Романтический вечер 18 февраля, по версии прокуратуры, завершился изнасилованием. "Егоров напал на молодую женщину, угрожал убийством, а после совершил половой акт с применением садо-мазохистского оборудования - наручников и плетки", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Переславской прокуратуре. Потерпевшая показала на следствии, что издевательства длились около 5 часов. Обвиняемый использовал не только плетку и наручники, но и фаллоимитаторы различной формы и величины. Набор садомазохиста находился в специальном чемоданчике, который позже был изъят в доме архитектора. Под утро девушке удалось убежать и закрыться в соседней комнате. Несмотря на угрозы и попытки выбить дверь, ей удалось вызвать по сотовому телефону милицию, которая штурмом взяла дачу Егорова.

Потерпевшая была направлена на судебно-медицинскую экспертизу, которая зафиксировала следы насилия. Архитектор был арестован и сейчас находится в следственном изоляторе в Ярославле. Свою вину он не признает.