Заявление главы МИД Великобритании Джека Стро о том, что статус беженца для Бориса Березовского может быть предусмотрен, "можно рассматривать его в качестве предупреждения или угрозы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава департамента министерства по делам Европы Саймон Смит журналистам в Нижнем Новгороде 28 февраля.

"Заявление Стро, - сказал Смит, - было сделано четко и конкретно именно в адрес Березовского. Учитывая то, что было сказано в заявлении, мы не можем рассматривать слова Бориса Березовского как приемлемые для наших принципов". Как сообщалось, заявление Стро вызвано недавними словами бизнесмена о том, что он планирует смену власти в РФ.

В свою очередь министр по делам Европы правительства Великобритании Дуглас Александр пояснил журналистам, что в заявлении Стро указывается на тот факт, что Березовский прибыл на территорию Великобритании не по приглашению британского правительства. "Необходимо учитывать, что Великобритания уважает интересы России, принципы которые действуют на ее территории, в частности, принцип соблюдения территориального единства. Великобритания намерена оставаться партнером России и развивать международные отношения с Россией", - подчеркнул Дуглас Александр.

Граждане, которые приезжают в Великобританию получать статус беженца, берут на себя определенные обязательства соблюдать законы, действующие на территории государства. В случае их несоблюдения и нарушения каких-то правил, мы можем пересмотреть статус беженца, если есть какая-то угроза общественности и для населения, - процитировал Александр слова Стро.

"Мы б не хотели, - отметил он, - чтобы Борис Березовский или еще кто-либо использовали Великобританию как место, в котором, находясь в безопасности, можно планировать какие-либо мероприятия и действия, подразумевающие акты насилия. В том числе и террористические акты или другие действия".