Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доволен результатами работы с областным Законодательным Собранием (ОЗС). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шанцев заявил журналистам в ходе последнего заседания ОЗС III созыва 28 февраля.

По словам губернатора, "областное правительство не испытывало трудностей в работе с ОЗС, все вопросы решались по существу".

"Я удовлетворен взаимодействием с ОЗС и хотел бы чтобы такая же конструктивная работа сложилась и со следующим составом ОЗС, - подчеркнул Шанцев. - Впервые за много лет правительство и парламент работают в интересах жителей как единая команда".

"Я возглавил список Нижегородское региональное отделение (НРО) "Единой России"на выборах для того, чтобы показать всем важность прихода единомышленников в Законодательное Собрание Нижегородской области", - заявил губернатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, нижегородское Заксобрание III созыва за 4 года работы приняло 592 региональных закона, что составляет 60% от общего числа законов, принятых за все время существования ОЗС. Также за 4 года рассмотрело более 2 тыс вопросов и приняло 1827 постановлений.

В управлении отметили, что среди важнейших направлений работы ОЗС III созыва является формирование, принятие и контроль над исполнением областного бюджета, работа над новой редакцией регионального Устава, формирование областного выборного законодательства, реализация комплексных целевых программ. По оценкам российских политологов, ОЗС доверяют 25-27% жителей региона, в то время как в среднем по России законодательным органам власти доверяют лишь 3-4%. Лидер нижегородских единороссов Евгений Люлин, единственный председатель Законодательного Собрания, вошедший в список 150 представителей российской политической элиты по опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения в 2005 году.