На официальном сайте президента Румынии вывешен проект Национальной стратегии этой страны. Как отмечается в документе: "Румыния уделит особое внимание сотрудничеству с Республикой Молдова, исходя из специальных отношений между двумя государствами".

Политическим и моральным долгом Румынии в проекте Национальной стратеги названы "содействие Республике Молдова в процессе модернизации, демократизации и европейской интеграции, политическая, экономическая и дипломатическая поддержка суверенитета и территориальной целостности, а также помощь в расширении ареала безопасности и процветания", передает корреспондент ИА REGNUM.

Румыния намерена "внимательно наблюдать за эволюцией приднестровского конфликта, активно содействовать поиску жизнеспособного решения, основанного на демократизации и демилитаризации восточного региона РМ, выводе незаконно дислоцированных войск и вооружения, а также поддерживать решающее участие Европейского союза и США в миротворческом процессе".

"Наш долг - не допускать никакого шантажа Республики Молдова и поддерживать власти и население этой страны в преодолении трудностей, в частности путем обеспечения энергоносителями", - отмечается в проекте документа.

"Противодействие опасностям и угрозам терроризма, незаконной торговли оружием, "замороженным конфликтам" - первоочередное обязательство государств черноморского региона, - говорится в проекте Национальной стратегии Румынии. - Они должны осознавать наличие таких угроз и обязаны развивать внутреннюю, внешнюю политику и политику безопасности, способную нейтрализовать негативные явления в пределах своей страны, а также воздерживаться от какой-либо поддержки сепаратистских движений, экстремистских или террористических организаций, преступной деятельности".

"Государства Черноморского бассейна обязаны активно и эффективно сотрудничать, продвигать меры, направленные на рост уверенности в регионе, и добросовестно выполнять обязательства по сокращению условных вооружений и выводу вооруженных сил, незаконно находящихся на территории других государств", - убеждены власти Румынии.