28 февраля состоялось подписание Соглашения между правительством Ставропольского края и ОАО "Территориальная генерирующая компания №8". В Ставропольский край для этой цели прибыл генеральный директор "Территориальной генерирующей компании"-8 Виктор Гвоздев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, свои подписи под документом поставили губернатор А. Черногоров и генеральный директор ОАО "ТГК-8" Виктор Гвоздев.

Соглашение, которое действует до 2008 года, предусматривает взаимодействие правительства и ОАО "ТГК-8" по обеспечению энергетической безопасности края, надежного, качественного и бесперебойного энергоснабжения ставропольских потребителей, создание условий для долгосрочного экономического роста и социально-экономического развития края, развития генерирующих мощностей и стабильности работы предприятия, формирования эффективной энергетической политики с учетом реформирования отрасли.

Среди целей Соглашения: прекращение перекрестного субсидирования различных групп потребителей электрической и тепловой энергии в поэтапном режиме, обеспечение сохранения окружающей среды, в том числе путем применения ресурсосберегающих технологий, создание благоприятных условий для внедрения новейших научно-технических разработок, строительства и эксплуатации новых мощностей.

ОАО "ТГК-8" обязуется обеспечивать жителей, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и социально значимые объекты Ставрополья электрической и тепловой энергией через подведомственные энергосбытовые линии; проводить своевременную подготовку генерирующего оборудования к работе в осенне-зимний период; выполнять расчеты с газоснабжающими организациями в соответствии с заключенными договорами и т. д.

Правительство края, со своей стороны, обязуется содействовать в рамках действующего законодательства реализации инвестиционных проектов ОАО "ТГК-8", оказывать содействие работе компании в рамках своих полномочий, привлекать представителей предприятия к участию в переговорах, деловых встречах и семинарах с участием отечественных и иностранных инвесторов. Способствовать формированию эффективной тарифной политики в топливно-энергетическом комплексе.

По словам, руководителя ТГК-8, РАО-ЕЭС выделяет компании 1,7 млрд. рублей инвестиций. Но для их эффективного вложения в конкретные проекты необходимо наличие перспективных планов строительства предприятий на территории края, потребителей электроэнергии. Интерес гостей вызвала и возможность использования Казьминского геотермального источника для производства электрической энергии. Была также затронута проблема возросшей до 180 млн. рублей задолженности предприятий - оптовых потребителей энергии и возможность заключения специального соглашения краевого правительства со "Ставропольэнергосбытом", 85% в котором составляют социально-значимые потребители энергии.

Компания также намерена участвовать в реализации социальных проектов на Ставрополье.

Александр Черногоров рассказал главе компании о состоянии дел в краевой энергетике, подчеркнув, что большие надежды краевое правительство в этом вопросе возлагает на участие ТГК-8 в реализации ряда перспективных проектов. Среди них могли бы быть развитие генерирующих мощностей в районе Кавминвод (Кисловодск), а также в городе Буденновске.