12 марта в г. Киреевске Тульской области пройдут повторные выборы городского Собрания депутатов. В качестве кандидатов там баллотируется группа представителей партии "Единая Россия". 28 марта в их поддержку вышел номер региональной партийной газеты, в котором опубликовано обращение местного политсовета "Единой России" с призывом к избирателям проголосовать за кандидатов от этой партии. Среди подписантов - глава администрации Киреевского района Владимир Татарников и депутат областной Думы от Киреевского района, генеральный директор ОАО "Тулаавтотранс" Юрий Шахов.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков, закон запрещает лицам со статусом муниципального служащего и депутата законодательного органа субъекта РФ выступать с агитацией на выборах, следовательно, действия Татарникова и Шахова можно квалифицировать как нарушение избирательного законодательства. По словам Машкова, экземпляр газеты передан для рассмотрения в территориальную избирательную комиссию Киреевского района, после чего должно быть направлено представление в прокуратуру для возбуждения административного производства.

Однако, как сообщила секретарь районной избирательной комиссии Лидия Корнева, в настоящее время кандидаты-"единороссы" предупреждены о недопустимости распространения данного издания, и поэтому никаких мер воздействия в отношении нарушителей Владимира Татарникова и Юрия Шахова, скорее всего, принято не будет. Заседание местного избиркома по данному вопросу состоится утром 1 марта.