28 февраля постановлен приговор Ставропольского краевого суда в отношении Сергея Сапичева, признанного виновным в клевете и заведомо ложном доносе о совершении судьей особо тяжкого преступления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, Сапичев осужден к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как установил суд, житель села Дивного Апанасенковского района Сергей Сапичев 14 августа 2005 года, находясь в исправительном учреждении, направил в прокуратуру Ставропольского края обращение, в котором указал о якобы неоднократных фактах вымогательства судьей у его родственников взятки в сумме от 3 до 13 тысяч долларов США за вынесение "мягкого" либо оправдательного приговора. Таким образом он обвинил судью в вымогательстве взятки, осознавая, что распространяет заведомо ложные, позорящие судью сведения. Ранее эта судья постановила в отношении него обвинительный приговор за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (п. "г" ч. 3 ст. 228 УК РФ).

В ходе предварительного следствия, ни один из фактов, изложенных Сапичевым в его обращении, не нашел своего подтверждения. Суд счел доказанным, что заявителем двигала месть за вынесенный судьей приговор и желание в отместку подвигнуть органы прокуратуры на возбуждение уголовного дела в отношении судьи.

Приговором суда Сергей Сапичев признан виновным по ч. 3 ст. 298, ч. 2 ст. 306 УК РФ (клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления).