За последнюю неделю в магазинах Барнаула поднялась цена на сахар. Как отметил сегодня глава Барнаула Владимир Колганов, сейчас изучаются причины этого. На сегодняшний день называются две: во-первых, дефицит сахара-сырца для производства, рост цен на мировых биржах и, во-вторых, сговор оптовиков, которые решили воспользоваться этой ситуацией.

К сожалению, мы не можем напрямую повлиять на оптовиков, но мы обязательно обратимся в вышестоящие организации с просьбой вмешаться и принять меры воздействия, - подчеркнул Владимир Колганов. - Администрация города может лишь регулировать надбавку в розничной торговой сети. Мы проверили 14 магазинов. Везде торговая надбавка соответствовала установленной на этот продукт питания - не более 20 процентов. Поэтому наших предпринимателей мы ругать не можем. Но если с их стороны нарушение будет, немедленно оштрафуем. За ценой на основные продукты питания мы следили и будем следить".

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе барнаульской мэрии, Владимир Колганов уверен, что "сахарную" проблему на Алтае удастся разрешить. "Не может такого быть, чтобы на Алтае исчез сахар. У нас своя свекла, свои сахарные заводы. Поэтому проблем с сахаром не должно быть", - подчеркнул глава города.