После того, как 27 февраля президент Украины Виктор Ющенко своим указом рабочую группу по проведению комплексного анализа состояния выполнения Конституции и законов Украины, актов президента Украины в Автономной Республике Крым, на полуостров приехал один из сопредседателей этой группы, глава секретариата президента Олег Рыбачук.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Украины, рабочей группе поручено проанализировать деятельность Совета министров Крыма, других местных органов исполнительной власти и самоуправления, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов. Группе поставлена задача: проверить выполнение Конституции и законов Украины, указов и распоряжений президента, своевременного решения социально-экономических проблем, недопущение дестабилизации ситуации на полуострове.

28 февраля в прокуратуре Крыма за закрытыми дверями началось совещание под руководством Рыбачука. В нем также приняли участие постоянный представитель президента в Крыму Владимир Кулиш, заместитель председателя Совбеза Украины Владимир Пшеничный, прокурор Крыма Виктор Шемчук, начальник главного управления Службы безопасности Украины в Крыму Виктор Кожелянко, начальник ГУ МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко и другие.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед тем как начать совещание, Рыбачук ознакомился с музеем крымской прокуратуры открытым в ноябре прошлого года. Но с началом совещания представителей средств массовой информации попросили удалиться из зала. И вот что заявил о Рыбачуке 25 февраля в Севастополе на конференции Института стран СНГ "Черноморский флот или НАТО?" заместитель председателя Комссии по международному сторудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ Сергей Марков: "На сегодня создана система сознательных провокаций той группой, которую я называю "американским блоком". Это министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко и глава секретариата президента Олег Рыбачук. Именно ими организуется вот эта система провокаций против ЧФ".