На тюменском рынке недвижимости - застой, который можно уже смело называть "Великой Депрессией", - об этом говорилось на IV Съезде риэлторов Тюменской области, который проходил 8-9 октября в Тюмени.

Профессионалы рынка недвижимости - представители ведущих риэлторских компаний города, а также строители, оценщики и страховщики - два дня обсуждали назревшую проблему, однако не нашли ясных и четких механизмов ее решения, - сообщили в Гильдии Риэлторов.

Причина застоя проста: на недвижимость практически нет спроса, проблемы со сбытом есть даже у крупных строительных компаний. Предложение по продаже весьма велико, выбор квартир огромен - однако покупателей нет.

За последние два года цены на тюменскую недвижимость выросли практически в три раза, однако, доходы тюменцев не позволяют им улучшать жилищные условия - вот в чем причина застоя. К этому стоит прибавить резкое падение имиджа профессии риэлторов, связанное с отменой лицензирования этой деятельности (стать риэлтором сейчас может практически каждый), низкое качество услуг, оказываемое некоторыми агентствами недвижимости.

Радует одно: в условиях "вялого спроса" начали предлагать альтернативные формы решения квартирного вопроса. К долевому строительству и ипотеке прибавилась потребительская кооперация. Девять месяцев назад в Тюмени появился жилищный потребительский кооператив "Наш город", в основе действия которого лежит накопительная схема приобретения квартир в рассрочку на десять лет. Такая схема одобрена и рекомендована к применению Госстроем России.