В Нижегородской области может быть создано производство вакцины против птичьего гриппа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам вице-губернатор Виктор Клочай по окончании по окончании встречи с производителем ветеринарных лекарств компанией Merial (Франция, производитель биологических и химиотерапевтических препаратов для ветеринарии) 28 февраля.

По словам Клочая, вопрос о создании производства обсуждался во время встречи с французскими специалистами.

Также стороны рассмотрели вопрос о возможных поставках в регион вакцины из Франции, однако на сегодняшний день импортная вакцина не сертифицирована в России и для организации ее поставок необходимо получить соответствующие разрешения в федеральных органах. При этом Клочай отметил, что на получение документов и закупку вакцины уйдет не менее 2 месяцев.

Областное правительство готово направить на закупку вакцины 12 млн. рублей, что позволит провакцинировать около 2 млн голов птицы в частных подворьях.

Говоря о применении отечественной вакцины, вице-губернатор высказал опасения, что она может не дать ожидаемых результатов, так как не прошла полный цикл испытаний.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вакцина производства Merial обойдется покупателю дешевле отечественной - одна доза российской вакцины стоит 4,5 рубля, импортной - 2-2,5 рубля.

В областном Минсельхозе считают, что "возможность применения французской вакцины будет зависеть от того, сможет ли губернатор Валерий Шанцев добиться разрешения на ее ввоз на федеральном уровне".

Вакцинация против птичьего гриппа начнется в марте 2006 года. Ранее планировалось, что всего будет провакцинировано 1 млн птиц, которые содержатся в частных подворьях и на фермах с открытым выпасом. Вакцина, которая поступит в Нижегородскую область, произведена в Покрове (Владимирская область) и приобретена за счет федеральных средств.