Свердловские спортсмены прилетели в Екатеринбург с Олимпиады 28 февраля в 5.00. Об этом рассказал начальник учебно-спортивного отдела Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Евгений Нохрин. Самолет прибыл из московского Шереметьево без опоздания, в 5:15.

До самого последнего момента было неизвестно, во сколько именно прилетят спортсмены, поскольку оставалось неясным, как быстро они смогут пройти таможенный контроль. Изначально предполагалось, что самолет приземлится в 2:10, но только в полвторого стало понятно, что на этот рейс спортсмены не попадают.

Олимпийцев встречали в VIP-зале аэропорта родные и близкие, в частности, их родители, супруга Сергея Чепикова, а также заместители министра физкультуры, спорта и туризма Свердловской области Андрей Салов и Василий Коротких, исполнительный директор Федерации лыжных гонок Свердловской области Сергей Баталов.

Как отметил Нохрин, оркестра не было, поскольку, как уже говорилось, не известно было точное время прибытия спортсменов. Тут же, в аэропорту состоялась пресс-конференция, на которой присутствовало очень мало журналистов, опять же из-за раннего времени прибытия олимпийцев, сообщило "Накануне.ru".

На пресс-конференции лыжник Николай Панкратов отметил, что счастлив тому, что ему вообще удалось выступить, поскольку перед соревнованиями в его крови было обнаружено повышенное количество гемоглобина. О том, что лыжник все-таки будет выступать, стало известно за полтора часа до выступления.

Лыжник Иван Алыпов также счастлив бронзовой медали. После Олимпиады ему присвоили звание Заслуженного мастера спорта России.

Биатлонист Сергей Чепиков на вопрос, какая Олимпиада будет последней уклончиво ответил, что его биологический возраст заставляет заканчивать с активными выступлениями на международной арене, и Олимпиада в Турине станет одной из последних.