В 2003 году объем прибыли потребительских обществ составлял два миллиона рублей, а в 2005 - около 22 миллионов рублей. Об этом заявила председатель Союза потребительских обществ республики Светлана Терещенко на ежегодном отчетном собрании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Терещенко, оборот розничной торговли и общественного питания увеличился на 14,5%, закупок сельхозпродуктов и сырья - на 6,7%, производства товаров народного потребления - на 5,9%. За счет роста объемов производства создано 117 новых рабочих мест, на временную и сезонную работу привлечено около 300 человек, на общественные работы - около 250 человек. Платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составили 35 миллионов рублей.

Пути развития потребкооперации очевидны, - считает Светлана Терещенко. Магазины нужно переводить на самообслуживание, удлинить их рабочий день, практиковать продажу товаров в кредит. Только эти меры позволят увеличить прибыль торговли на 250 миллионов рублей. Особое внимание необходимо уделить закупу продукции у населения, формировать систему бытовых услуг.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента, Государственный Совет Коми старается поддержать потребкооперацию. С 2006 года в Коми начала действовать программа развития малого бизнеса и потребительской кооперации. На ее реализацию заложено более 30 миллионов рублей, большая часть из которых предусмотрена именно на поддержку потребительских обществ.

"Депутаты Госсовета Коми будут внимательно контролировать реализацию программы, анализировать ее достоинства и недостатки. Такое внимание со стороны законодательной власти объясняется не только желанием помочь потребкооперации, но и улучшить самочувствие сельского жителя в целом", - подчеркнулаПредседатель Государственного Совета КомиМарина Истиховская.

Спикер парламента Коми отметила, что потребительская кооперация в республике нацелена не только на получение прибыли, но и на решение социальных проблем в сельских районах.