28 февраля депутаты Архангельского областного Собрания приняли во втором чтении проект закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области" и решили направить его на доработку для устранения внутренних противоречий после принятия поправок, для последующего его рассмотрения на очередной сессии в третьем чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты не приняли поправку мэра города Архангельска, по которой игровые автоматы должны размещаться за пределами территории населенных пунктов Архангельской области на расстоянии 1 км. Для принятия этой поправки не хватило двух голосов. После голосования мэр Александр Донской демонстративно покинул зал заседаний.

"Поправку не приняли потому, что было большое давление со стороны лоббистов игорного бизнеса. Здравого смысла в этом нет. Я знаю, что есть проблемы, которые нужно решать, и в этом случае депутаты облсобрания могли принять ответственность на себя. Спасибо тем, кто поддержал! Я буду выносить этот вопрос на сессию городских депутатов и надеюсь, что они примут решение убрать игровые автоматы с территории города. Но лоббирование продолжится и на уровне городского совета", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Александр Донской.

Основными аргументами противников поправки мэра было то, что в бюджете области образуется брешь в 200 млн. рублей. В частности, с подобным заявлением выступил депутат от фракции ЛДПР Михаил Силантьев.

Депутатами были приняты поправки, которые делегируют права на ограничения размещения объектов игорного бизнеса муниципальным образованиям области. Таким образом, автоматы будут существовать на территории города и области, так как решение затянулось на неопределенный срок.