26 победителей и призеров региональной олимпиады по предметам естественно-математического цикла получили единые сертификаты для льготного поступления в вузы Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региона, сертификаты наиболее отличившимся школьникам вручил заместитель главы администрации области Виктор Беспалов.

Теперь победители и призеры олимпиад могут воспользоваться льготой при поступлении в волгоградские технический и педагогический университеты, а также в физкультурную академию. Идея выдачи подобных сертификатов принадлежит комитету по образованию администрации области и совету ректоров волгоградских вузов. Впервые в этом году единый сертификат подразделяется на две категории.

Сертификат 1-й категории вручается победителям олимпиад и дает право на зачисление в вузы без вступительных экзаменов, а сертификаты 2-й категории предназначаются для призеров олимпиад и дают право на получение высшего бала при вступительном экзамене по соответствующему предмету.