Столичные медики продолжают вести мониторинг эпидемической ситуации в Москве в период обострения заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, с 13 по 19 февраля, по сравнению с предыдущей неделей, в городе регистрируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 6,6%. Всего за указанный период зарегистрировано 63 144 больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди заболевших 48,4% - дети.

Показатели заболеваемости по всем возрастным группам ниже расчётного эпидемического порога: среди детей и взрослых, вместе взятых, - на 61%, среди детей до 2-х лет - на 54%, детей от 3 до 6 лет - на 42%, школьников - на 36%, среди взрослых - на 73%. Удельный вес гриппа, по клиническим диагнозам, в структуре ОРВИ составил 1,3%. Госпитализировано 1 032 человека, из них 756 - дети.

На базе отделения вирусологии микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" проводится мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других возбудителей острых респираторных вирусных заболеваний. В настоящее время заболевания вызваны, в основном, вирусами парагриппа III, аденовирусной инфекцией, возбудителями риноситициальной инфекции. Вирусы гриппа не выделялись.