В развитие железнодорожного пункта пропуска Забайкальск на российско-китайской границе в Читинской области в ближайшие годы будет вложено порядка 14 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 28 февраля на пресс-конференции в Чите об этом заявил президент РАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Якунин заметил, что пункт пропуска уже сегодня готов к приёму плановых объемов грузов: "Единственный нерешенный вопрос - когда будет осуществлена электрификация участка Карымская-Забайкальск (так называемый Южный ход - ИА REGNUM) до пункта ввоза. Если мы увидим, что грузооборот растёт быстрее, чем мы предполагали, то это даст толчок развитию не только железнодорожной инфраструктуры, но и локомотивного хозяйства. Общий же объем инвестиций только в станцию Забайкальск составит около 14 млрд рублей".

Говоря об итогах рабочей командировки по Южному ходу, в которой глава компании находится 27 февраля, Якунин сообщил, что он дал поручение своим коллегам еще раз вернуться к технико-экономическому обоснованию электрификации участка Карымская-Забайкальск для того, чтобы рассмотреть вопрос о целесообразности сдвижки сроков электрификации в сторону сокращения. По словам Якунина, сокращение сроков будет зависеть от роста грузовой базы - чем больше будет перевозиться грузов, тем быстрее будет идти реконструкция и тем больше средств будет в неё вкладываться.