"Карикатурная война", в ходе которой в ряде мусульманских стран произошли масштабные беспорядки, привлекла внимание большинства россиян - четверть опрошенных (27%) указывают, что хорошо информированы об этом; половина (50%) кое-что слышали о конфликте. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 российских регионах. По данным ВЦИОМ, всего 22% россиян ничего не слышали об этом скандале.

Симпатии большинства респондентов (55%) склоняются к мусульманской стороне - 38% опрошенных оценивают напечатанные в европейских странах карикатуры как безответственные действия прессы, оскорбляющие мусульман, ещё 17% считают их заранее спланированной на Западе антимусульманской акцией.

Логику европейцев готовы поддержать 19% опрошенных, из них 12% полагают, что карикатуры - лишь повод для радикальных мусульманских кругов развернуть антизападную кампанию, 7% видят в них проявление свободы слова в странах Европы. Каждый пятый респондент (20%) отмечает, что карикатуры не стоят той шумихи, которую вокруг них подняли.

Почти половина опрошенных (46%) полагают, что публикация карикатур на известных религиозных персонажей - пророка Мухаммеда, Иисуса Христа, Будды и - не допустима, так как оскорбляет чувства верующих и требует уголовного или административного преследования. Еще 35% также считают публикацию карикатур нежелательной, хотя, по их мнению, для инициаторов публикаций достаточно морального осуждения. Допускают подобные публикации, ссылаясь на право на свободу слова, лишь 13%.

Наиболее вероятным следствием карикатурного скандала российскому общественному мнению представляется всплеск конфронтации - погромы, протесты, терроризм - так считают 38% опрошенных. Немного меньше оптимистов, прогнозирующих, что серьёзных последствий не будет - 33% Глобальный военный конфликт цивилизаций кажется вероятным 12% опрошенных.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.