Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев вручил паспорта 25 школьникам Ленинского района г. Самары. Торжественная церемония прошла сегодня, 10 октября, в 132 самарской школе. Паспортно-визовая служба Ленинского района г. Самары совместно с администрацией школы организовали саму процедуру вручения паспортов не в РОВД, как обычно, а прямо в школе, в присутствии старшеклассников, которые уже получили паспорта, и тех, кому исполнится 14 лет в течение этого учебного года. 25 юных граждан России в торжественной обстановке получили паспорт из рук главного федерального инспектора по Самарской области, человека, представляющего власть Президента Российской Федерации на территории Самарской губернии. Сама церемония вручения паспортов стала поводом для серьезного разговора старшеклассников о гражданственности и гражданине.

Андрей Когтев, предваряя вручение, отметил: "Сегодня, действительно очень важно ощущать себя не "гражданином мира" без исторических корней, традиций и ценностей, передающихся из поколения в поколение, а именно гражданином своей страны".

Сама акция, помимо значимого события в жизни 25 самарских школьников стала актом патриотического и гражданского воспитания молодежи.

"Сегодня для вас созданы все условия, чтобы вы нормально учились, росли, получали профессию, - обратился к ребятам главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев. - Совсем скоро кто-то из вас, возможно, будет управлять страной. Я бы очень хотел, чтобы именно сегодня, в день получения вами российского паспорта, вы еще раз задумались о том, что вы - граждане великой страны, и по праву гордились этим", сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Самарской области.