4-5 марта в Архангельске пройдет Второй региональный этап международного чемпионата бариста (специалистов по варке кофе).

1 марта в гостинице "Двина" в конференц-зале на 5 этаже в 14.00 ИА REGNUM проводит пресс-конференцию, посвященную чемпионату. В ней примут участие председатель комитета торговли и потребительского рынка Александр Гречаный, действительный член SCAE Владимир Епифанов (Specialty Coffee Association Europe), а также члены организационного комитета фестиваля. Чемпионат проводится под эгидой SCAE уже не первый раз. По итогам этого мероприятия двое победителей также представят наш регион на Российском чемпионате, а его победитель примет участие в чемпионате Мира.

Судейство Второго регионального чемпионата бариста осуществляет бригада сертифицированных судей, приглашенных из Москвы. Помимо этого на Чемпионат приглашены креативный директор SCAE Норвегия Альф Крамер, чемпион мира 2004 года Тим Венделбоэ. Альф Крамер даже бесплатно проведет мастер-класс для участников.

Для гостей чемпионата предусмотрена развлекательная программа, ведущим которой выступил Андрей Жданов. В ночь с 4 на 5 марта в рамках мероприятия пройдет шоу-программа. Кроме непосредственно соревнований будут развернуты экспозиции кондитерских изделий, элитной алкогольной продукции, а также сигар и кофе. Также программа чемпионата включает в себя деловую часть. В выставке и деловой программе чемпионата примут участие компании Северо-Запада, Москвы и несколько зарубежных компаний.

Участие в чемпионате примут бариста из Архангельска, Северодвинска, Вологды, Мурманска, Сыктывкара, Петрозаводска, а также из городов и районов Архангельской области. Организаторы отметили, что это мероприятие будет интересно не только тем, кто занимается продажей кофе, но и тем, кто хочет понимать его вкус. Кофе можно будет бесплатно попробовать на самом чемпионате.