Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали инициативу Президента РФ Владимира Путина по изменениям в федеральном законе о выборах президента РФ.

Сегодня, 10 октября, поправки Путина были рассмотрены на постоянной комиссии ЗС края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Ранее эти поправки были одобрены Правительством РФ.

По словам красноярских депутатов, изменения в законе значительны. Например, теперь необходимо собрать в поддержку кандидата в президенты не один миллион подписей, а два. Если кандидата выдвигает федеральная политическая партия, которая преодолела на выборах в Государственную Думу РФ 5%-ый барьер, то подписи не собираются. Кандидат в Президенты страны может быть выдвинут не только политическими партиями, но и избирательными блоками. В связи с этим меняется форма агитации. Официально за кандидата могут агитировать выдвинувшие его партии.

Также в закон предполагается внести точные формулировки случаев использования "административного ресурса" и "служебного положения". Кроме того, предполагается установить фиксированную сумму избирательного фонда кандидата в 150 млн. рублей (ранее было 300 тыс.). Краевые парламентарии рассмотрев этот вопрос, поддержали инициативу Владимира Путина, однако отметили, что необходимо в данном случае обязательно учесть замечания Правительства РФ.