Для достижения стратегических целей социально-экономического развития Башкирии, премьер-министр региона Рафаэль Байдавлетов поставил несколько задач на 2006 год, передает корреспондент ИА REGNUM:

- Обеспечение высоких темпов роста производства, ориентированных на удвоение валового регионального продукта к 2010 году. "В этом году необходимо увеличить данный показатель на 6,2%", - сказал Байдавлетов.

- Повышение качества управления государственными финансами. "Решение этой задачи возможно только в условиях внедрения на территории Республики Башкортостан нового стандарта управления государственными финансами. В связи с этим подготовлена Программа реформирования государственных финансов Республики Башкортостан, которая в ближайшее время будет утверждена", - сказал Байдавлетов.

- Создание условий для комплексного развития муниципальных образований республики с выходом на самодостаточность и самофинансирование, что предполагает отработку структур и совершенствование форм организации местного самоуправления, содействие процессам межмуниципального взаимодействия и сотрудничества, реализацию мероприятий по диверсификации местного хозяйства.

- Создание благоприятных условий для развития малого бизнеса.

- Дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения, активизация социальных факторов устойчивого развития. "Особенно важной для республики является жилищная проблема. Перед строительным комплексом республики стоит задача - к 2010 году довести объем жилищного строительства до 2 млн. кв. метров в год. В Уфе мы должны строить не менее 600 тыс. кв. метров жилья в год. По средней стоимости квадратного метра первичного жилья республика находится в двадцатке самых "дорогих" регионов России (22505 руб.) а по вторичному жилью - на третьем месте (26670 руб.). Есть только один способ сбить цену на жилье - строить больше и с минимальными затратами", - сообщил Байдавлетов.