В 2005 году объем подрядных работ строительного комплекса Башкирии вырос на четверть и составил 46,4 миллиардов рублей. По данному показателю республика занимает седьмое место в Российской Федерации и второе место в Приволжском федеральном округе. Об этом на прошедшем сегодня, 28 февраля, расширенном заседании Башкирского правительства, рассказал премьер-министр региона Рафаэль Байдавлетов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2005 году на территории Башкирии за счет всех источников финансирования построено 19,2 тысяч квартир общей площадью свыше 1,6 миллиона квадратных метров. По системе ипотечного кредитования за год в Башкирии выделено кредитов на сумму 3,3 миллиарда рублей. Жилищные условия улучшили 4320 семей, в том числе 1265 молодых семей. Наибольшее развитие ипотечное кредитование получило в городах Уфа, Нефтекамск, Октябрьский, Салават и Туймазы.

Вместе с тем, темпы строительства жилья сократились в 13 городах и районах республики, в том числе в Благовещенском районе и городах Благовещенск, Дюртюли, Кумертау, Салават, в Кугарчинском, Учалинском и Шаранском районах.

В 2005 году жилищно-коммунальными предприятиями и организациями Башкирии произведено и реализовано товаров и услуг на сумму 14 млрд. рублей, или 105% к 2004 году. В отрасли сократилось количество убыточных предприятий до 12,7%. Создана система социальной поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг через персонифицированные счета граждан. За год получили субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг около 59 тысяч семей.

В реконструкцию, модернизацию и обновление основных фондов жилищно-коммунального комплекса вложено 313 миллионов рублей капитальных вложений. Введено в эксплуатацию около 398 километров газовых сетей, газифицировано более 30 тысяч квартир. Построено 73 километра водопроводов, свыше 7 километров канализационных сетей, 3 километра теплотрасс.

Годовой объем капитального ремонта жилищного фонда составил 805 миллионов рублей, и эта цифра была бы значительно выше, если бы коммунальщики вовремя собирали платежи. Задолженность населения перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства составила 795 миллионов рублей. Коммерческие предприятия должны жилищникам 5,7 миллиарда рублей. "В этом вопросе нам предстоит еще разобраться", - подчеркнул Байдавлетов.

В 2005 году в Башкирии введено в эксплуатацию более 220 километров автомобильных дорог с твердым покрытием, построено 28 мостов протяженностью 1,5 тысячи погонных метров, заасфальтировано 86 километров сельских улиц, сказал премьер-министр.