27 февраля в Туре завершилось первенство округа по вольной борьбе памяти воина-интернационалиста Василия Смелякова. Организаторами соревнований выступил отдел по физической культуре и спорту администрации Эвенкийского муниципального района, спонсорскую поддержку оказала общественная организация "Побратим", сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе аждминистрации Эвенкии. Соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти эвенкийского солдата, являются ежегодным мероприятием и пользуются большой популярностью среди жителей Эвенкии. В этом году участие в соревнованиях приняли 70 спортсменов из Туры, Байкита, Ванавары и Ессея. В результате упорной борьбы чемпионами округа по вольной борьбе в своих весовых категориях стали шесть спортсменов из Ессея, два из Байкита и семь из Туры.

Впервые в соревнованиях приняли участие девушки и показали интересную борьбу, по итогам которой чемпионками среди женщин стали Светлана Чарду и Лейла Мерзоева.

Все чемпионы и призеры были награждены медалями, почетными грамотами и призами. Особых наград были удостоены Христофор Ботулу из Ессея - за лучшую технику борьбы, Константин Бети из Туры - за волю к победе, а приз зрительских симпатий получил спортсмен из Байкита Виктор Буфинг. Кроме того, подарок от общественной организации "Побратим" был вручен матери солдата Василия Смелякова.

"Стоит отметить, что часть ребят, которые стали чемпионами первенства, смогут принять участие в первенстве Красноярского края по вольной борьбе среди юношей. Я уверен, что наши борцы в силах бороться за звание чемпионов Красноярского края", - отметил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Эвенкийского муниципального района Владимир Третьяков.

Напомним, торжественное открытие первенства состоялось 23 февраля. На нем присутствовали глава Эвенкийского муниципального района Петр Суворов, глава администрации Эвенкийского муниципального района Ярослав Малаший, а также глава поселка Тура Игорь Мукто.