На первом заседании украинского общественного совета по обеспечению реализации избирательных прав граждан на выборах 2006 года 27 февраля его члены единогласно приняли решение предложить президенту страны Виктору Ющенко обратиться к телерадиокомпаниям с просьбой разместить информацию, разъясняющую ход голосования на выборах, бесплатно. По их мнению, такое разъяснение телерадиокомпании могут разместить как социальную рекламу.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по словам одного из членов совета, еще не было прецендента такого незнания избирательного процесса за месяц до дня голосования. На своем рабочем заседании совет разделился на 4 рабочих группы: первая будет заниматься мониторингом информации, вторая - общественного мнения, третья - жалоб, в том числе в суд, а четвертая - обеспечением информированности избирателей.

Первый заместитель главы секретариата президента, который присутствовал на заседании, отметил, что у совета есть все возможности для того, чтобы занять место арбитра на выборах, а также он пообещал, что Ющенко будет оперативно реагировать на все нарушения избирательного законодательства и, если необходимо, делать это жестко.