Президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев призвал власти Узбекистана провести серьезное расследование причин смерти лидера еврейской общины Ташкента 33-летнего Авраама Ягудаева и установить, не было ли это антисемитской акцией, сообщили 27 февраля 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации еврейских общин СНГ.

22 февраля в узбекской столице произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал Авраам Ягудаев. Виновник данного ДТП с места трагедии скрылся. Пострадавший скончался на прошлой неделе в местной больнице.

В заявлении президента ФЕО СНГ в частности говорится: "Мы тяжело переживаем трагическую утрату Авраама Бен-Матитьяху Хакохен Ягудаева. Авраам Ягудаев, отец четверых детей, был председателем общины бухарских евреев в Ташкенте на протяжении последних 4 лет и заслужил глубокое уважение у местных евреев, благодаря своей деятельности по превращению Ташкента в один из центров еврейской жизни.

Это великая утрата и скорбь для каждого члена еврейской общины Узбекистана и для бухарских евреев всего мира. Сейчас мы не знаем, была ли эта трагедия роковой случайностью или преднамеренным убийством, которое, возможно, было совершено из антисемитских убеждений. Мы призываем власти Узбекистана провести тщательное расследование с особым вниманием, чтобы злоумышленники были призваны к ответу.

Федерация еврейских общин СНГ выражает глубокие соболезнования семье Авраама Ягудаева и организует специальный фонд для поддержки его семьи".