27 февраля в здании Костромской областной думы проходил семинар для депутатов представительных органов власти муниципальных образований Костромской области и депутатов Костромской областной думы по вопросу реформы местного самоуправления.

Руководители управлений и департаментов администрации области вместе с депутатами обсуждали вопросы разграничения полномочий, межбюджетных отношений и формирования тарифной политики. Большинство муниципальных образований уже столкнулись с проблемами реализации закона, который стартовал в регионе с января текущего года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Костромской областной думы, председатель регионального отделения партии "Родина" Игорь Прудников, в первую очередь власти на местах и депутатов сейчас волнуют вопросы имущественных отношений, налоговых поступлений и распределений. В большинстве муниципальных районов полномочия уже разделены и, что теперь с ними делать дальше, местные власти еще не совсем определились.

По итогам семинара было принято решение о проведении подобных семинаров раз в квартал. Также необходимо будет более четко сформулировать темы для обсуждений для первого съезда муниципальных образований, который пройдет в Костроме в апреле 2006 года.