В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков поведения детей дошкольного возраста на улицах и дорогах города, ежегодно среди дошкольных учреждений Москвы проводится смотр-конкурс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах "Дорожная азбука". "Дорожная азбука - 2005" является одним из этапов проведения московского конкурс-фестиваля "По безопасной дороге в будущее". Данный конкурс проводится управлением ГИБДД ГУВД города Москвы совместно с департаментом образования города Москвы и другими заинтересованными организациями.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД г. Москвы, 28 февраля проводится заключительный этап и церемония награждения победителей конкурса "Дорожная азбука - 2005". На первом этапе смотра-конкурса были определены по одному победителю от каждого округа Москвы. 28 февраля жюри конкурса определит три лучших из них. В церемонии награждения участников конкурса "Дорожная азбука - 2005" примут участие представители руководства УГИБДД ГУВД г. Москвы и образования г. Москвы и представители Московского городского совета Всероссийского общества автолюбителей.

В столичном ГИБДД подчеркивают, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности ГИБДД ГУВД г. Москвы. Она строится на основании результатов комплексного анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей и является основой для определения первоочередных направлений профилактической деятельности.