Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 28 февраля выступит на пленарном заседании парламента страны и ответит на вопросы депутатов по интересующим их темам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в числе прочих министру придется отвечать на вопросы по делу об убийстве гражданина Сандро Гиргвлиани, в причастности к которому оппозиция обвиняет ряд высокопоставленных представителей МВД, с которыми, по их данным, Гиргвлиани незадолго до убийства столкнулся в ресторане.

Следует отметить, что оппозиционеры потребовали прихода Мерабишвили в парламент сегодня, на заседание двух оппозиционных фракций, однако их требование не было удовлетворено. Напомним, что 24 февраля глава МВД Грузии заявил на брифинге, что не намерен следовать требованиям оппозиции отстранить на время следствия от своих должностей обвиняемых оппозиционерами сотрудников своего ведомства. Выразив соболезнования семье погибшего и отметив, что следствие по делу Гиргвлиани находится под его личным контролем, Вано Мерабишвили заявил: "Городская полиция активно ведет расследование, и если, исходя из показаний свидетелей или других обстоятельств, встанет вопрос о необходимости отстранения с работы должностного лица, то я не буду колебаться". Он также призвал оппозиционеров "не использовать людское горе для получения политических дивидендов".

Также напомним, что 24 февраля Народный защитник (омбудсмен) Грузии рекомендовал министру внутренних дел уволить начальника службы по связям с общественностью МВД Гурама Донадзе из-за обстоятельств дела Гиргвлиани и по другим причинам.