Региональное отделение партии "Родина" провело социологической опрос, итоги которого свидетельствуют о не слишком большом желании избирателей Алтайского края прийти на избирательные участки 12 марта 2006 года (Довыборы в Алтайский краевой Совет народных депутатов ). Как уже сообщал корреспондент ИА REGNUM, выборы уже один раз не состоялись из-за того, что население просто не пришло на избирательные участки.

Для выяснения ситуации отделение провело в начале февраля исследование мнения избирателей, которое выявило, что при высокой степени желания принять участие в голосовании - 65 процентов, три четверти населения не знают ничего о предстоящих выборах. В адрес властей тогда были направлены предложения по активизации интереса людей к вопросу формирования органов власти.

Необходимо подчеркнуть, что определенные изменения в информированности населения произошли. В период с 18 по 22 февраля отделение провело новый опрос, который и выявил эту тенденцию.

На вопрос "Назовите, пожалуйста, дату ближайших выборов" ответили:

- 12 марта 47.6 %

затрудняюсь ответить - 36.5 %

в марте - 8,4 %

другие варианты, числа марта - 7.5 %

На вопрос "Будете ли вы голосовать 12 марта на выборах депутатов АКСНД" ответили: да - 61,8 %

затрудняюсь ответить - 21,1 %

нет - 17,1 %

Всего в опросе принимало участие 550 человек.

Производилось квотирование населения по половозрастным группам. Опрос проводился в форме личного надомного формализованного (с применением анкеты) интервью. Применялась технология шага (то есть опрашивался один человек в каждой третьей квартире и один человек в каждом пятом частном доме). У данной выборки следующий уровень точности +- 4%.