В Кировской области 8 предприятиям будет предоставлена государственная поддержка в 2006 году как победителям конкурсов инвестиционных проектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, соответствующее распоряжение подписал глава региона Николай Шаклеин.

Так, Кировскому комбинату искусственных кож будут предоставлены налоговые льготы на 1,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на поддержку инвестиционного проекта производства ПВХ-компаундов.

Господдержку в виде налоговых льгот на сумму 830 тыс рублей получит электромашиностроительный завод "Лепсе" для реализации проекта по организации серийного производства электростеклоподъемников.

Налоговая льгота в сумме 1,6 млн. рублей будет предоставлена ОАО "Кирово-Чепецкое управление строительства плюс К" (проект "Каркасное высотное домостроение в Кирове").

Государственную поддержку в форме бюджетного кредита на сумму 1,1 млн. рублей получит кировское ПО "Прожектор" Всероссийского общества слепых. Проект направлен на увеличение числа рабочих мест для инвалидов по зрению и расширение производства металлических цельных банок для консервов.

Предприятию "Абсолютмяспром" в Кирово-Чепецке будет субсидирована часть процентных ставок по банковским кредитам на общую сумму около 25 млн. рублей для создания нового производства по выпуску профильного строительного материала и клееных деталей в Кирсе, реконструкции сталеплавильного производства и расширения производства лекарственных средств в Омутнинске.

Государственные гарантии на общую сумму почти 35 млн. рублей будут предоставлены обществам "Вятка-лес", "Агротехника", "Эликон". Это позволит реализовать проекты производства хвойной пасты, производства и продажи технологического оборудования для производства комбикормов из ржи, органоминеральных удобрений и топлива, выпуска гофрированной тары.

В соответствии распоряжением департамент финансов заключит с организациями-победителями инвестиционных конкурсов договоры о предоставлении государственной поддержки.