Прокурор Таганской межрайонной прокуратуры санкционировал возбуждение уголовного дела на юриста Юрия Падалко по ст. 318 ч. 2 УК РФ по факту "применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей" в связи с событиями у незаконной стройки во вл.3 по ул. Таганская. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители инициативной группы жителей Таганского района, интересы которых представляет Падалко. Указанная статья УК РФ предполагает наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

По словам жителей Таганки, уголовное дело возбуждено после инцидента 16 февраля, когда по просьбе журналистов программы РТР "Вести-Москва" Юрий Падалко и ещё несколько жителей Таганского района пришли к стройке, где дали интервью и рассказали о причинах, заставляющих их уже более двух лет вести борьбу за малый Таганский сквер. Юрий Падалко также сообщил о юридических основаниях, давших ему повод днём раньше публично назвать главу стройкомплекса Москвы Владимира Ресина взяточником. Журналисты начали снимать происходящее на территории стройки через забор, огораживающий площадку, и увидели, что работающая техника уничтожает деревья, хотя это категорически запрещено правилами и нормами строительных работ. По словам представителей инициативной группы, ООО "Дженерал Центр", получая ордер на строительство, обязалось сохранить деревья, находящиеся по краям строительной площадки. Сотрудники вневедомственной охраны, находящиеся на стройке, увидели журналистов, выбежали за территорию стройки и пыталась разбить камеру журналистам. Юрий Падалко, попытавшись остановить их, был избит, чему есть подтверждение - видеозапись, подчеркивают в инициативной группе.

Тогда же Юрий Падалко и жители Таганки написали заявление в УВД Таганское; там же юрист получил направление в ГКБ №1 для медицинского освидетельствования, где позже были зафиксированы побои. Теперь выясняется, что заявление написал и прокурор Таганской межрайонной прокуратуры Травкин. Жители Таганки утверждают, что информация, содержащаяся в заявлении - о том, что сам Юрий Падалко проник на территорию стройки и избил его - не соответствует действительности.

Юрий Падалко намерен в юридическом поле принудить властные структуры к соблюдению закона и потребовать прекращения незаконно возбуждённого уголовного дела. Инициативная группа несмотря ни на что будет продолжать бороться за остановку незаконной стройки и восстановление сквера по адресу ул. Таганская, вл.3.