27 февраля члены фракции "Единая Россия" в Ярославской облдуме определили свою позицию по размеру пенсий региональных депутатов. 28 февраля депутаты облдумы должны рассмотреть внесенные губернатором Анатолием Лисицыным поправки в региональный закон "О статусе депутата Государственной Думы". Глава региона предложил снизить размер доплат к пенсиям для депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, на 30-40 процентов. Сейчас они составляют от 15 до 22 тысячи рублей, что почти в два раза больше, чем у региональных чиновников.

"Решение фракции "Единая Россия" было обназначным - мы поддерживаем инициативу Анатолия Лисицына по снижению пенсий для депутатов. Мы против сохранения максимальных надбавок к пенсиям депутатов. Нужно экономить бюджетные деньги, да и не этично иметь большие надбавки, когда государственная пенсия для избирателей. Вопрос о пенсиях будет поставлен на поименное голосование, чтобы избиратели знали как голосуют депутаты", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат облдумы, член фракции "Единая Россия" Павел Смирнов.

"Большие пенсии противоречат этике депутатов. Они должны получать доплаты соразмерные тем, которые имеют госслужащие, а не в разы больше. Я знаю свою пенсию как члена Совета Федерации РФ - порядка 20 тысяч рублей. У федеральных министров будет примерно такая же пенсия. Интересно, что пенсия сенатора или министра сопоставима с пенсией депутата Ярославской облдумы, хотя у меня зарплата несколько выше", - рассказал член Совета Федерации, секретарь ярославского регионального политсовета партии "Единая Россия" Николай Тонков.

Во фракцию "Единая Россия" в Ярославской облдуме входит 16 депутатов из 50. Почти все члены фракции работают на непостоянной основе, возглавляя крупные промышленные предприятия региона, поэтому доплаты к пенсии им не положены. В числе депутатов-профессионалов спикер Андрей Крутиков, который также считает, что нужно снизить ему пенсию.