Результаты переговоров между администрацией ЗАО "Форд Мотор Компани", дочерней компанией Ford Motor Company, и профсоюзом российского предприятия (Ленинградская область) не удовлетворили профсоюз предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщил сегодня, 27 февраля, председатель профсоюзной организации завода Алексей Этманов. По его словам, для увеличения объемов производства рабочим предложена шестидневная рабочая неделя в том время как работодатель согласен увеличить заработную плату на "инфляционные" 12%.

"Нас это не устраивает... Будем протестовать, будет забастовка", - говорит Этманов. Поскольку трудовой спор не закрыт и тянется с сентября 2005 года, рабочим нет необходимости обращаться в трудовой арбитраж, а забастовка может начаться в ближайшие две недели, надо лишь провести трудовую конференцию, сказал представитель профсоюза. Он не исключил, что забастовка будет "итальянской" - конвейер недовыпустит существенное количество машин, уже заказанных российскими потребителями.

Этманов также сообщил, что профсоюз уже принял решение о выходе из профсоюза машиностроителей (тот, в свою очередь, входит в ФНПР). "Сейчас мы выступаем с Соцпрофом", - сказал он. Глава профсоюза завода Ford заявил, что на петербургском сборочном заводе Scania создан профсоюз, которому уже оказывается противодействие со стороны администрации. "Будем им помогать, проведем пикет", - говорит Этманов.

Российский завод Ford (Всеволожск, Ленинградская область) является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тысяч штук в год начиная с января 2006 года. Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн. долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн. долларов.

В сентябре 2005 года на предприятии возник трудовой спор - рабочие потребовали увеличения заработной платы на 30%.