В Городском суде Санкт-Петербурга сегодня, 27 февраля, начались прения сторон по делу об убийстве 9-летней Хуршеды Султуновой, которое рассматривает коллегия присяжных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодняшний день целиком ушел на речь государственного обвинителя. По мнению представителя обвинения, в ходе судебного процесса вина всех подсудимых была доказана в полном объеме представленными свидетельскими показаниями, опознаниями и иными доказательствами.

Напомним, непосредственно в убийстве обвиняется лишь один из подсудимых, несовершеннолетний петербуржец, которому также вменяют совершение еще двух грабежей. Остальные подсудимые обвиняются в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору, с использованием предметов, используемых в качестве оружия (бейсбольных бит).

Прения продолжатся 1 марта, когда должны будут выступить потерпевшая сторона и, возможно, начнут свои речи адвокаты подсудимых.

Напомним, 9-летняя Хуршеда Султонова была убита в феврале 2004 года в районе Сенной площади. Тогда группа из десяти молодых людей напала на Хуршеду, ее отца и двоюродного брата, возвращавшихся с катка. Хуршеда скончалась в результате нескольких ножевых ранений. Ее убийство вызвало широкий резонанс в Санкт-Петербурге, петербургский губернатор Валентина Матвиенко взяла раскрытие убийства под особый контроль.