Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов считает, что с решением вопроса о переезде Конституционного Суда в Санкт-Петербург торопиться не стоит, поскольку экономические и политические последствия этого шага еще не просчитаны до конца. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, спикер столичного парламента заявил в ходе встречи со студентами Российского Университета Дружбы народов.

"Думаю, торопиться в решении этого вопроса не стоит, - подчеркнул Платонов. - Чтобы Конституционный Суд на законных основаниях переехал в Санкт-Петербург, федеральным законодателям надо внести изменения в Конституционный Федеральный закон "О Конституционном Суде РФ" и в закон с статусе столицы. Кроме того, остается спорным вопрос о финансировании переезда. Сумма формально необходимая для переезда названа - 221 млн рублей. Но опыт показывает, что реально переезд какого-либо правительственного учреждения обходится дороже, чем запланировано".

Кроме того, по мнению Платонова, "надо подумать о людях, которые будут работать в КС". "Вероятно, судьи переедут с семьями, но кто будет работать в аппарате суда? А еще нужно, посчитать расходы на командировки членов КС в Москву, ведь им будет необходимо взаимодействовать с другими государственными органами власти, - считает спикер Мосгордумы. Таким образом, отметил он, "окончательное решение надо принимать только после того как появится вся необходимая информация".