Из Государственной Думы в Совет Федерации уже поступил проект поправки в 178 ФЗ "О Государственной социальной помощи", согласно которой федеральные льготники, отказавшиеся от социального пакета в 2005 году на 2006 год, могут до июля 2006 года подать соответствующие заявления в Пенсионный фонд РФ с просьбой о возврате соцпакета на оставшиеся полгода 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина. "Эта поправка уже прошла согласования в думских комитетах и Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Многие федеральные льготники уже поняли, что сами оплачивать дорогостоящие жизненно-важные препараты они не могут, им необходим социальный пакет", - отметила Косткина.

"Пока никаких распоряжений из Москвы на этот счет к нам не поступало. Но мы фиксируем обращения тех, кто хотел бы вернуть соцпакет, поступают такие звонки и на нашу "горячую линию". Правда, есть единичные звонки, в которых граждане хотят с 2007 года заменить соцпакет деньгами. Что же касается того, чтобы вернуть соцпакет с 2007 года, то никаких заявлений писать не надо - соцпакет вернется "по умолчанию", - отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель пресс-службы Регионального отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Марина Мерцалова.

Напомним, на 30 сентября 2005 года, последний день отказа от соцпакета на 2006 год, из 800 736 петербургских федеральных льготников заявления подали 487 142 человека. Из них отказались от санкурлечения и льготного лекарственного обеспечения 106 337 человек, от бесплатного проезда в пригородном транспорте - 20 155 человек. В целом от всего соцпакета отказались из общего числа подавших заявления 360 650 человек, то есть 63% федеральных льготников.